Вопросы и ответы
Раздел «Требования к размещению информации»

В каком виде мы должны предоставлять информацию для ГИС ЖКХ о договорах и протоколах, если в них содержатся персональные данные?

Если договор управления многоквартирным домом заключён с каждым собственником помещения в данном доме, то необходимо загрузить в ГИС ЖКХ типовой договор (без персональных данных собственника/собственников жилого/нежилого помещения). Когда управляющая организация заключает один договор управления многоквартирным домом с собственниками помещения, нужно загружать в систему его электронный образ. При размещении поставщиками информации в ГИС ЖКХ сведений, содержащих персональные данные, их хранение, передача, обработка, осуществляется в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных». В случае размещения в закрытой части системы сведений, попадающих под действие Федерального закона № 152-ФЗ, какими являются и протоколы ОСС, информация будет доступна в личном кабинете ГИС ЖКХ только лицам, имеющим право на её просмотр в соответствии с законодательством РФ.

Наш дом находится в хорошем состоянии, никаких текущих и капитальных работ мы не планируем. Все задачи будем решать по мере их поступления. Должны ли мы заполнять перечень работ и услуг?

В ГИС ЖКХ размещается тот перечень работ и услуг, который утверждён на ОСС. При управлении МКД УО и ТСЖ несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством РФ правил содержания общего имущества в МКД (ч. 2.2 ст. 162 ЖК РФ). Лифты включаются в состав общего имущества МКД (пп. «а» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых ПП РФ от 13.08.2006 № 491). Содержание общего имущества в МКД включает в себя в том числе сбор и вывоз твёрдых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в МКД (пп. «д» п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме). Структура платы за жилое помещение и КУ включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме (ст. 154 ЖК РФ). При этом ТСЖ вправе на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества устанавливать размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в МКД в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в доме (п. 3 ч. 1 ст. 137 ЖК РФ).