Нужно ли заполнять ГИС ЖКХ в период пандемии коронавируса и что будет, если этого не делать, приостановлены ли проверки и какие нововведения коснутся работы управляющих компаний в системе? Читайте ответы на эти и другие вопросы.

Проведение информационной работы с жителями в ГИС ЖКХ

Распространение в России коронавирусной инфекции послужило причиной принятия нормативно-правовых актов, публикации рекомендаций и писем, в том числе о работе организаций, управляющих многоквартирными домами.

Мы уже рассказывали о письме Минстроя РФ от 27.03.2020 № 11695-ВЯ/04, в котором ведомство рекомендовало руководителям субъектов РФ проводить с гражданами информационно-разъяснительную работу о (об):

  • предоставлении жилищно-коммунальных услуг,
  • удалённом взаимодействии с УО и РСО, органами государственного жилищного надзора,
  • предоставлении мер социальной поддержки.

Информационную работу необходимо проводить с помощью радио- и телетрансляций, публикаций информации в интернете, в личных кабинетах на сайтах РСО, управляющих организаций, ТСЖ и жилищных кооперативов и в ГИС ЖКХ.

Начали ли вы размещать в ГИС ЖКХ информационные сообщения для жителей своих домов? Если ещё нет, читайте инструкцию, как это сделать.

Организация онлайн-собраний в ГИС ЖКХ

13 мая в третьем чтении был принят законопроект об упрощении процедуры проведения онлайн-собраний. Решать вопросы по управлению домом можно будет через ГИС ЖКХ и другие информационные системы, в том числе региональные.

Без предварительного простого ОСС можно проводить электронное собрание только в ГИС ЖКХ и региональных системах, для электронного голосования в любой другой информационной системе или при непосредственном управлении всегда нужно предварительное традиционное собрание.

Проводили ли вы собрания онлайн в ГИС ЖКХ? Пора освоить новую функцию.

Размещение информации о расчётных приборах учёта в ГИС ЖКХ

Управляющие организации столкнулись с проблемой: до 1 января 2021 года приостановлено действия пп. «д» п. 81.12 ПП РФ № 354. Индивидуальный прибор учёта в случае истечения его межповерочного интервала не признаётся вышедшим из строя, и его показания принимаются к расчётам.

УО и ТСЖ вносят в ГИС ЖКХ данные о расчётных приборах учёта. Но в системе пока что нет необходимого функционала, чтобы управляющие компании могли указывать в качестве расчётных ИПУ с истёкшим сроком поверки.

Пока этот вопрос не решён, исполнителям КУ нужно быть начеку, чтобы не получить штрафы.

Приостановка проверок до конца года и как это касается ГИС ЖКХ

Согласно п. 1 постановления Правительства РФ от 03.04.2020 (в ред. 22.04.2020) № 438, до конца 2020 года по отношению к субъектам малого и среднего предпринимательства приостановлены все проверки, кроме внеплановых:

  • согласованных органами прокуратуры, если был причинён вред жизни или здоровью людей или была угрозы причинения такого вреда, возникла чрезвычайная ситуация;
  • также согласованных органами прокуратуры, назначенных для проверки исполнения ранее выданного предписания о принятии мер по устранению нарушений, создавших непосредственную угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей;
  • проводимых по поручению президента РФ, правительства РФ,  требованию прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям;
  • по основаниям п. 1.1 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294 и п. 4 ч. 10 ст. 19 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»;
  • назначенных для проверки исполнения ранее выданного предписания, решение о признании которого исполненным влечёт возобновление ранее приостановленного действия лицензии, аккредитации или иного документа, имеющего разрешительный характер.

Для управляющих организаций это значит, что внеплановые проверки в их отношении могут быть проведены, в том числе и по вопросу заполнения ГИС ЖКХ. ГЖИ, собственники или другие лица могут обратиться с жалобой в органы прокуратуры, и они инициируют проверку. Убедитесь, что у вас вся необходимая информация размещена в ГИС ЖКХ.

Штрафы за неразмещение информации в ГИС ЖКХ

На фоне отмены плановых проверок, введения моратория на взыскание пеней, других мер поддержки возникает чувство защищённости от любых штрафов. Оно ложное. За неразмещение в ГИС ЖКХ обязательных сведений продолжают действовать штрафные санкции.

На первом чтении в Госдуме РФ сейчас находится законопроект № 687025-7, которым предлагается до 1 июля 2021 года штрафовать не всех за нарушение порядка размещения информации в системе. Планируется приостановить назначение административной ответственности за неразмещение информации в ГИС ЖКХ администратором ОСС, ресурсоснабжающими организациями и органами местного самоуправления.

Но вот для лиц, управляющих многоквартирными домами, ответственность сохраняется. В том числе и за неразмещение данных об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества МКД, порядке и условиях их оказания и выполнения, об их стоимости и тарифах на предоставляемые коммунальные услуги (ст. 13.19.2 КоАП РФ).

Напомним, что штрафы за неразмещение информации в ГИС ЖКХ введены Федеральным законом от 21.07.2014 № 263-ФЗ. Поставщики сведений, не размещающие информацию в системе или делающие это не в полном объёме, указанном в № 209-ФЗ и приказе № 74/114/пр, привлекаются к ответственности по статьям 13.19.1 и 13.19.2 КоАП РФ.

В сфере ЖКХ суды назначают виновным в подобных правонарушениях штрафы именно по ст. 13.19.2 КоАП РФ. Статья 13.19.1 КоАП РФ, предусматривающая наказание за нарушение порядка размещения информации в системе, к УО, ТСЖ и ЖК не применяется. Их наказывают по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ. Делают это органы Госжилнадзора и прокуратура после проверок, в том числе по обращениям граждан с жалобами.

И сейчас, когда плановые проверки отменены, органы прокуратуры могут организовать внеплановые проверки, если к ним поступят обращения от ГЖИ или собственников.

Для должностных лиц по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или штрафа от 5 000 до 10 000 рублей. При этом ответственность кооперативов и ТСЖ за ГИС ЖКХ такая же, как и у организаций, ведущих предпринимательскую деятельность по управлению домами.

Подробнее о примерах проверок и привлечения УО и ТСЖ к административной ответственности за ГИС ЖКХ читайте в этой статье.

Доверьте размещение информации в ГИС ЖКХ нам

Нередко управляющие организации, ТСЖ и кооперативы привлекаются к административной ответственности за ГИС ЖКХ за пропуск установленных законом сроков по внесению в систему информации. Представьте, вы несколько раз пропустили срок и получили несколько штрафов. Будет ли в период пандемии у вас лишней сумма от 5 000 и до бесконечности тысяч рублей?

Чтобы не получить административный штраф по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ, знать о своих привилегиях, быть в курсе меняющегося законодательства и, главное, не беспокоиться, что какую-то информацию вы забыли размесить, обратитесь за заполнением ГИС ЖКХ к нам.

Мы поможем вам освободить время для выполнения прямых обязанностей по надлежащему содержанию общедомового имущества и для принятия всех необходимых мер по выходу компании из кризисного периода.

К тому же сейчас у нас действует антикризисное предложение «Умная управляющая компания», узнайте о нём подробнее.

Ваши имя и фамилия

Контактный номер телефона

Сколько у вас домов на управлении?

Ваш комментарий (необязательно)

Извините, произошла ошибка.

Попробуйте позже.