Рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК) при участии Общероссийского народного фронта исследовало вопрос полноты заполнения ГИС ЖКХ управляющими организациями. Согласно итогам, ни одна компания не заполнила данные о площади домов в управлении и задолженности перед РСО, а каждая вторая УО не вносит сведения о доходах и расходах.

Исследование РАСК и ОНФ полноты заполнения системы показало, что ни одна из получивших лицензии на управление домами компаний не внесла информацию о площади МКД, а также о наличии долга перед поставщиками коммунальных ресурсов. Только половина из УО размещает данные о доходах и расходах, и четыре из пяти организаций заполняют сведения о количестве домов в управлении и численности своего персонала.

Эксперты в сфере ЖКХ говорят о нескольких направлениях работы, чтобы улучшить эту ситуацию: ужесточить ответственность УО за неразмещение обязательной информации в системе, пересмотреть перечень такой информации и децентрализовать саму систему, дав больше полномочий регионам.

Развивать региональные сегменты ГИС ЖКХ предложила и депутат Ирина Белых: она внесла в Госдуму РФ законопроект № 1053866-7, предложив сократить объём выгружаемой в государственную систему информации. Автор документа считает, что большую часть сведений УО должны размещать в региональных сегментах, в том числе всё, что касается онлайн-ОСС.

Управляющие организации говорят о том, что им не хватает сотрудников для внесения всех сведений в ГИС ЖКХ, а средств на дополнительную штатную единицу нет. При этом сама система очень громоздкая, часто даёт сбои, а функционал слишком сложный.

Обязанность вносить информацию о своей работе в ГИС ЖКХ появилась у управляющих домами организаций в 2014 году. С этого времени мы оказываем помощь в выполнении требований законодательства и размещаем сведения в системе. Нам доверяют свыше 33 тысяч организаций со всей России. Подробнее узнайте, перейдя по ссылке.