На онлайн-круглом столе, посвящённом работе ГИС ЖКХ и открытости этой отрасли, Минстрой РФ рассказал о планах закрепить на законодательном уровне статус региональных информационных систем ЖКХ и прописать механизм их аккредитации. Также представитель ведомства привёл статистику по регистрации пользователей в системе в 2020 году.

Круглый стол «Информационная открытость отрасли ЖКХ – повышение эффективности работы ГИС ЖКХ» состоялся в онлайн-формате. В рамках мероприятия начальник отдела развития ГИС ЖКХ Минстроя РФ Дмитрий Бардин отметил, что в 15 субъектах уже созданы свои информационные системы ЖКХ, но их статус в ЖК РФ определён только в отношении онлайн-голосования на общих собраниях собственников помещений. Для них должен быть предусмотрен механизм аккредитации, ведь жилищно-коммунальным хозяйством в основном занимаются власти на местах.

«Сейчас в рамках исполнения поручения президента мы готовим законопроект по, так сказать, если не легализации, а отделению статуса этих систем», – отметил Дмитрий Бардин. По его мнению, такие региональные ИС помогут выстроить доверительные и справедливые отношения между поставщиками и потребителями ЖКУ.

Также Дмитрий Бардин привёл статистику по регистрации пользователей в ГИС ЖКХ: в 2020 году их количество выросло на 400 тысяч и составило почти 4 млн человек. В базе размещена информация по 1,3 млн многоквартирных и более 19 млн жилых домов, с ГИС ЖКХ интегрированы уже 5 тысяч других информационных систем.

Управляющие организации, ТСЖ и кооперативы должны размещать в ГИС ЖКХ информацию согласно приказу № 74/114/пр. У жителей домов нет обязанности ею пользоваться. О том, зачем УО стоит рассказать собственникам о ГИС ЖКХ и пригласить их пользоваться системой, читайте в этом материале. Что делать, если у УО или ТСЖ есть проблемы с её заполнением, узнайте здесь.