Ряд поставщиков информации в ГИС ЖКХ с 1 марта не сможет изменять сведения по домам и помещениям в МКД. Госжилинспекция напомнила управляющим домами о сроках загрузки в систему отчётов за год. А КПРФ призывает сделать сферу ЖКХ государственной, а предприятия отрасли – освободить от налогов.

ГИС ЖКХ. С 1 марта 2022 года некоторые поставщики информации лишатся возможности добавлять и изменять отдельные виды данных в ГИС ЖКХ. Уведомление об этом опубликовано на сайте системы. Ограничения коснутся РСО, регоператоров капремонта и по обращению с ТКО.

Эти организации не смогут в реестре объектов жилфонда:

  • создавать и изменять дома, помещения, комнаты, подъезды;
  • удалять подъезды, помещения, комнаты;
  • устанавливать и изменять связи объектов с долями собственности;
  • просматривать сведения о конструктивных элементах, внутридомовых сетях и лифтах в личном кабинете.

Для того чтобы внести такие изменения РСО и регоператорам нужно будет обращаться к управляющему домом лицу или в орган местного самоуправления.

Отчёт УО и ТСЖ. ГЖИ Вологодской области напомнила управляющим организациям и ТСЖ региона, что они должны отчитаться перед собственниками жилья о результатах работы за прошлый год до 1 апреля 2022 года. До наступления этой даты они также обязаны разместить свои отчёты в ГИС ЖКХ.

Эти требования прописаны в ч. 11 ст. 162 ЖК РФ и п. п. 15, 16 разд. 10 приказа № 74/114/пр. За несоблюдение срока руководители управляющих организаций могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ.

Инициативы в сфере ЖКХ. В думской фракции КПРФ депутаты обсудили проблемы ЖКХ и пути их решения. Они призвали увеличить госрасходы на ЖКХ, а также реформировать отрасль. Этой сферой должно управлять государство, а не бизнес, главная цель которого – извлечение прибыли.

Также КПРФ предлагает освободить коммунальные предприятия от налогов, поскольку они работают за счёт платежей граждан и предприятий, которые и так платят в казну налоги со своих доходов.

Следите за новостями на нашем портале и читайте о судебной практике по вопросам налогообложения доходов УО и ТСЖ.