На YouTube-канале Минстроя РФ «ЖКХ меняется», в рубрике «Законопроект за минуту» замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис рассказал о законопроекте, повышающем ответственность граждан за незаконную перепланировку.

Согласно действующему законодательству, при самовольной перепланировке жилых помещений в МКД граждане получают штраф в размере от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей (ст. 7.21 КоАП РФ). Помимо штрафа, ГЖИ выписывают собственникам предписание, и те обязаны восстановить демонтированную несущую конструкцию. Такие меры связаны с тем, что при реконструкции несущих стен под угрозой оказывается безопасность всего МКД.

Законопроект предполагает ужесточить наказание за незаконную перепланировку, и расширить полномочия жилищных инспекторов при проверке законности работ, которые ведутся в доме, в квартире или в магазине на первом этаже.

Кроме этого, Минстрой РФ уточнил порядок оформления перепланировок в МКД. Если перепланировка помещения влияет на изменение размера общего имущества в МКД, не менее 50% собственников на общем собрании должны быть согласны с такими изменениями. Также необходимо, чтобы согласились 100% собственников помещений, расположенных в подъезде и собственников квартир, примыкающих к нему.

«Все перепланировки и переустройства, проходящие в жилом доме, должны соответствовать прежде всего установленным для каждого здания строительным нормам. Собственник должен осознавать, что его квартира или помещение являются частью дома, и любые внедрения могут сказываться на его состоянии», – пояснил глава Минстроя РФ Михаил Мень.

По словам Михаила Меня, Минстрой РФ стремится соблюдать права как собственников жилья в МКД, так и управляющих организаций.

УО следует напомнить собственникам жилья о возможных последствиях незаконной перепланировки, и убедить их в том, что вмешательство в несущую конструкцию МКД угрожает безопасности всех жителей.