ГЖИ Санкт-Петербурга с апреля по август 2018 года проводила осмотры знаков адресации, установленных на домах. В двух районах города вместе с сотрудниками Инспекции домовые знаки проверяли активисты общественной организации «Народный фронт “За Россию”». За 5 месяцев было проверено более 5000 домов.

Проверка адресных знаков, установленных на домах, началась в апреле, во время весеннего месячника по благоустройству территорий для подготовки к чемпионату мира по футболу FIFA. Основанием для проверки стали жалобы от граждан, поступавшие в ГЖИ Санкт-Петербурга и поданные с помощью портала «Наш Санкт-Петербург».

Совместная проверка общественников и представителей ГЖИ в Адмиралтейском и Кировском районах выявила 30 многоквартирных домов с неудовлетворительным состоянием домовых знаков, на пяти МКД знаки адресации отсутствовали.

По результатам проверок сотрудники ГЖИ вручили управляющим организациям 35 предписаний об устранении нарушений правил благоустройства территории Санкт-Петербурга, возбудили 9 административных производств и вынесли одно предупреждение.

Регламенты размещения домовых знаков адресации разрабатывают местные органы власти. В этих регламентах указывается допустимая форма и размер знаков адресации, условия их размещения и содержания. Согласно п. 9 постановления Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, установка домовых знаков на фасаде МКД входит в Минимальный перечень работ и услуг по обслуживанию общего имущества многоквартирного дома. Таким образом, обязанность по установке и содержанию домовых знаков возлагается на управляющие организации, ТСЖ и ЖСК.