Жители одной из пятиэтажек Благовещенска решили оборудовать подъезд дома лифтом. Для согласования такой реконструкции было проведено заочное общее собрание собственников помещений. Однако сразу после начала работ жители дома, не согласные с установкой лифта, пожаловались в ГЖИ и прокуратуру на действия соседей.

Пятиэтажный многоквартирный дом был построен в 1990-х годах и в его конструкции не предусмотрена возможность установки лифта. Поэтому шахту лифта было решено пристроить к фасаду МКД. Для установки шахты лифта строители начали ломать вход в один из подъездов.

По заявлению жительницы дома, здание изначально было построено с нарушением строительных технологий. Поэтому работы по пристройке шахты лифта могут быть опасны для конструкции всего дома.

По мнению инициаторов строительства лифтовой шахты, они получили согласие жителей дома на проведение работ. Для этого ТСЖ провело заочное ОСС, а проект строительства был подготовлен одной из проектных организаций. Было ли легитимным общее собрание собственников, предстоит выяснить Государственной жилищной инспекции. По словам одной из жительниц дома, в бланке голосования было три колонки: «знакомство с проектной документацией», «за» и «против».

26 октября Госжилинспекция провела выездную проверку совместно с сотрудниками городской прокуратуры, представителями Госстройнадзора Амурской области и у Благовещенска. Результаты проверки позволят установить, соответствует ли строительство шахты лифта нормативным разрешительным документам и допущены ли нарушения при согласовании работ с собственниками помещений МКД.