Фонд капитального ремонта Москвы сообщает, что до конца 2019 года в столице не останется многоквартирных домов с шиферными кровлями. Этот материал признали устаревшим и было принято решение заменить все шиферные крыши на оцинкованные. МКД с шиферными кровлями в городе более 160.

Фонд капремонта уже заменил шиферное покрытие на стальное на крышах 40 многоквартирных домов Москвы. Это пришлось начать делать, поскольку шиферные крыши сложно обслуживать, а сам материал быстро становится хрупким. Со временем листы начинают смещаться и пропускать воду и снег. Оцинкованные стальные листы были признаны более надёжным и долговечным вариантом.

Также в рамках капитального ремонта проводятся работы по утеплению чердаков, что, по мнению специалистов, поможет предотвратить образование на крышах наледи и сосулек. В Фонде капремонта отметили, что начало отопительного сезона не помешает работам, поскольку замена кровли допустима в осенне-зимний период при сухой погоде.

«Необходимость проведения работ утверждается решением общего собрания собственников, а проекты проходят государственную экспертизу. Ремонт ведётся с обязательным участием представителя собственников», – прокомментировали ситуацию в комплексе городского хозяйства Москвы.

Утепление чердака помогает управляющим организациям уменьшить плату за отопление и решить проблему с наледью и сосульками. Больше информации по теме вы найдёте здесь. О новых правилах проектирования крыш, которые также в будущем будут помогать управляющим организациям экономить – читайте здесь.