Губернатор Московской области Андрей Воробьёв подписал постановление, в котором прописано, что жители многоквартирных домов области освобождаются от платы за капитальный ремонт до 30 июня 2020 года. Аналогичные меры принимаются и в Москве. Мэр города Сергей Собянин пояснил, что начатые работы в МКД должны быть закончены, а новые проводиться не будут.

Плату за капитальный ремонт организации ЖКХ перестанут принимать с 1 апреля 2020 года. Власти области посчитали, что подобное решение поможет снизить финансовую нагрузку на собственников помещений в МКД в условиях пандемии коронавируса. «Может, для кого-то это и мелочь, но лучше в это непростое время, чтобы эти деньги остались в семье», – прокомментировал ситуацию Андрей Воробьёв. Губернатор также отметил, что программа по капремонту Подмосковья самая большая в стране: в неё включены более 44 тысяч зданий.

Подобное решение относительно платы за капремонт принял и мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что те работы, которые уже начаты в МКД, должны быть завершены, а новые пока проводиться не будут. Он пояснил, что ещё одна причина такого решения – жалобы собственников на шум ремонта. Поскольку в городе введён режим самоизоляции, людям сложно выдерживать постоянный звуки ремонта.

Пандемия коронавируса негативно сказывается на сфере ЖКХ в целом, поэтому Минстрой РФ совместно с регионами разработал план мероприятий по поддержке отрасли. «Ведомство предлагает предусмотреть возможность оказания регионам финансовой поддержки на подготовку к отопительному сезону, компенсировать организациям выпадающие доходы в случае задолженности за коммунальные услуги», – заявил глава Минстроя РФ Владимир Якушев.

Сейчас сложный период для организаций ЖКХ по всей России. Расскажите, как обстоят дела в вашем регионе? Чтобы поддержать управляющие организации и ТСЖ в это непростое время, мы запускаем акцию #помогиЖКХ. Больше информации об акции вы найдёте в нашем материале.