Во время прямой линии Владимир Путин рассказал, что Минприроды РФ готовит законопроект, который запретит смешивать раздельно собранный мусор в мусоровозах. Плата за капитальный ремонт вырастет, а у управляющих организаций, возможно, появится обязанность сохранять дома-памятники.

Капитальный ремонт в МКД. Минстрой РФ предлагает корректировать программы капремонта домов в зависимости от технического состояния зданий. Сейчас законопроект проходит согласование. В нём также уделят внимание энергоэффективности и использованию новых технологий при проведении ремонта.

Цены на строительные материалы растут, и замглавы Минстроя РФ Максим Егоров предлагает дать региональным операторам право повышать стоимость контрактов на капремонт до 25%.

«Действительно тяжело, что за несколько лет, когда идёт программа, в некоторых субъектах РФ ни разу не поднималась плата за капремонт, при этом стоимость строительных материалов и работ по капремонту возросли в несколько раз», – отметил Егоров. Плата за капитальный ремонт будет расти, поэтому с населением нужно провести разъяснительную работу, рассказать, почему так происходит.

Работа с домами-памятниками. В осеннюю сессию Госдума РФ рассмотрит законопроект, согласно которому у организаций, управляющих домами, может появиться обязанность сохранять дома-памятники.

Если законопроект примут, управляющие компании должны будут выполнять требования охранного обязательства в отношении многоквартирного дома – памятника в целом или его части. Также УО обяжут информировать жителей дома о таких требованиях. В договор управления необходимо будет включить условия обязательств компании, иначе сделку признают ничтожной.

Сбор мусора. Как отметил президент на прямой линии, которая прошла 30 июня, «для раздельного сбора мусора одного желания недостаточно, нужен ещё и запрет». До 31 августа Минприроды РФ внесёт в Правительство РФ проект постановления, по которому в мусоровозах нельзя будет смешивать раздельно собранные отходы.

Читайте обзоры законопроектов за предыдущие недели в наших новостях.