Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин рассказал, что ведомство работает над созданием единой системы государственного учёта жилфонда, интегрированной с ЕГРН. Также до конца 2021 года будет утверждён порядок дополнительного контроля над качеством капремонта, при котором будет вестись учёт мнений жителей МКД о завершившихся работах.

На совещании президента России с Правительством глава Минстроя РФ сообщил о том, что ведомство разрабатывает единую базу данных для учёта жилфонда. В неё войдут электронные паспорта многоквартирных и жилых домов из ГИС ЖКХ, а также информация о текущем и капремонте, техническом состоянии конструктивных и иных элементов зданий. Систему учёта интегрируют с данными Единого госреестра недвижимости.

Весь объём сведений по дому будет накапливаться постоянно. Это повысит эффективность планирования программ капитального ремонта, а также поможет исключить ситуацию, когда ремонт проводится в аварийных МКД и домах под снос.

Также Минстрой России планирует до конца года утвердить порядок дополнительного надзора со стороны органов ГЖН за качеством капремонта и соблюдением регоператором требований к его проведению. В рамках этой работы появится сервис учёта и обработки обращений жителей домов: он позволит оценить их мнение о сделанном капремонте. Сервис будет работать по аналогии с платформой для голосования за объекты благоустройства www.za.gorodsreda.ru.

Узнайте, какие изменения в работе органов Госжилнадзора уже произошли в 2021 году и как это отразится на работе управляющих домами.