Минстрой РФ совместно с депутатами Госдумы РФ разработал поправки к Жилищному кодексу РФ, согласно которым установку пандуса для маломобильных жильцов можно будет включать в перечень работ по капитальному ремонту. Законопроект был принят в первом чтении, поправку об установке пандусов и поручней для инвалидов одобрили 16 мая на заседании комитета по ЖКХ.

Если реставрация фасада предусмотрена региональной программой капремонта, то по решению собрания собственников жилья можно будет внести установку пандуса на крыльце дома в смету на ремонт фасада и установить оборудование за счёт средств фонда капитального ремонта.

В некоторых регионах пандусы в многоквартирных домах уже устанавливаются в рамках региональных программ капремонта. Стоимость установки оборудования, по мнению председателя Комитета госдумы по ЖКХ Галины Хованской, должны рассчитывать в регионах, исходя из размеров взносов на капремонт.

По подсчётам Ассоциации региональных операторов капремонта, средняя стоимость установки пандуса сейчас составляет 17–35 тысяч рублей.