В Саратовской области программа капремонта оказалась под угрозой срыва, так как подрядчики отказываются ремонтировать дома с износом свыше 70%. Чтобы решить проблему, власти региона предложили исключить ветхие дома из программы капремонта. Ситуацию обсудили с управляющими компаниями области.

На открытом форуме прокуратуры Саратовской области, посвящённом защите прав граждан в сфере ЖКХ, специалисты рассмотрели ход выполнения региональной программы капремонта. Участники мероприятия назвали 3 причины, по которым региональная программа капремонта оказалась под угрозой: низкая собираемость взносов за капремонт, нежелание подрядчиков браться за ремонт ветхих домов (с износом более 70%), неясный статус объектов культурного наследия.

Дмитрий Тепин, министр строительства и ЖКХ Саратовской области, считает, что дома с износом более 70% ремонтировать нецелесообразно. В связи с этим министерство планирует провести экспертизу ветхих домов и включить часть из них в фонд аварийных домов. Кроме того, чиновник сообщил о необходимости принять законопроект об исключении домов с износом более 70% из программы капремонта. Такие дома, по мнению Дмитрия Тепина, нужно признать аварийными и снести.

Члены Союза управляющих организаций поддержали инициативу областного минимтра. Директор одной из управляющих компаний Саратова Татьяна Тимакова предложила создать фонд реконструкции или переселения для ветхих домов. По её мнению любой ремонт в доме с высоким износом – это капитальный ремонт.

Директора управляющих компаний отметили, что до расселения аварийных домов, устранение последствий ЧП в зданиях ложится на плечи УО. Для управляющих компаний работа с изношенными домами не рентабельна. Поэтому для решения проблемы ветхого жилья, по мнению специалистов ЖКХ, необходимо привлекать инвесторов и застройщиков.