Новое лифтовое оборудование в многоквартирном доме Сыктывкара установлено в рамках региональной программы капремонта. Старый лифт с истёкшим сроком службы представлял опасность для жителей дома. Новый лифт работает тише предыдущего, более вместителен, а в кабине ощущение комфорта создают светодиодное освещение, зеркала и музыка.

Ростехнадзор, проверивший оборудование до официальной приёмки работ, дал разрешение на ввод его в эксплуатацию. Помимо жителей дома и УО, работу подрядчика принимали представители городского управления ЖКХ, региональных Минэнерго и Фонда капремонта.

Новый лифт превосходит своего предшественника по уровню комфорта и безопасности, по техническим характеристикам. Он может перевозить одновременно до пяти человек, а грузоподъёмность увеличилась на 80 килограмм по сравнению с предыдущим лифтом. Жители дома и представители управляющей организации отметили, что новое оборудование работает тише, чем старый подъёмник.

На первом этаже дома установлено цифровое электронное табло, информирующее пассажиров о том, на каком этаже находится кабина. Когда лифт движется, то в кабине играет музыка. Салон оснащён зеркалами и светодиодными светильниками.

Замена подъёмника стоила 1,9 млн рублей и проведена за счёт средств капитального ремонта. О том, какие ещё программы по замене лифтов работают в стране, читайте в этой статье.