Законопроект № 681247-7 направлен на решение проблемы собственников помещений в многоквартирных домах, которые перешли на индивидуальное отопление и вынуждены вносить двойную плату за тепло. Параграфы документа также определяют порядок расчёта объёма потребления КУ для отопления помещений, которые относятся к общедомовому имуществу.

Группа депутатов внесла в Госдуму РФ законопроект, который по плану авторов должен решить проблему двойных платежей за тепло. Авторы документа предлагают внести изменения в статьи 26, 157 Жилищного кодекса РФ и статью 15 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ. Проблема в том, что сегодня граждане, перейдя на индивидуальное отопление, продолжают оплачивать эту коммунальную услугу на основании показаний счётчика на собственном генераторе тепловой энергии и на основании показаний общедомового прибора учёта.

Законопроект также запрещает переводить жилое или нежилое помещение в МКД на индивидуальное отопление, в случае, если подключение к системам центрального теплоснабжения существует и соответствует всем нормам. Для того чтобы исключить увеличение финансовой нагрузки на граждан, чьи помещения подключены центральному отоплению, законопроект предусматривает порядок определения объёма потребления тепла для обогрева помещений, которые относятся к общему имущества в многоквартирных домах.

Законопроект был создан после постановления КС РФ от 20.12.2018 № 46-П. Напомним, суд решил, что нужно предусмотреть особый порядок расчёта платы за тепло в тех домах, где отдельные помещения переведены на индивидуальное отопление, если все нормативные требования к порядку переустройства, действующие на момент его проведения, были соблюдены.

В феврале 2019 года постановлением Правительства РФ от 23.02.2019 № 184 были внесены изменения в формулу расчёта платы за отопление с учётом помещений с индивидуальным отоплением. Более подробно о документе читайте в нашем материале.