Управляющая организация обратилась в Верховный суд РФ с жалобой на штраф за неправильный порядок действий при приостановлении коммунальной услуги по водоотведению в квартире должника. ВС РФ оставил прежнее решение суда в силе и разъяснил УО нюансы процедуры установки канализационной заглушки.

В марте 2018 года суд Ленинского района Оренбурга обязал управляющую организацию заплатить 50 тысяч рублей штрафа за незаконно установленную заглушку на канализацию. Руководитель УО счёл решение суда неправомерным и обратился с жалобой в Верховный Суд РФ.

Суд установил в действиях УО ряд нарушений. Во-первых, собственнику озвучили общую сумму задолженности за ЖКУ, а нужно было только за водоотведение. Кроме того, УО не смогла доказать суду, что должник был предупреждён о грядущем ограничении коммунальной услуги.

Суд разъяснил, что, согласно действующему законодательству, это нужно делать либо заказным письмом с уведомлением о получении, либо по телефону с записью разговора. После этого управляющая организация установила заглушку, хотя по закону должна была сначала уменьшить объём предоставляемой услуги или доказать, что это технически невозможно.

ВС РФ заметил: действия по ограничению или приостановлению предоставления КУ не должны приводить к нарушению требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан. Правила, по которым дома признаются аварийными, а жилье – непригодным для проживания требуют, чтобы жилое помещение обеспечивалось инженерными системами, включая систему водоотведения.

ВС РФ оставил прежнее судебное решение в силе, и управляющей организации придётся выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей.

Установка заглушек на канализацию – одна из крайних мер взаимодействия с должниками за ЖКУ. Больше полезной информации по теме вы найдёте в нашем материале.