Депутаты фракции ЛДПР во главе с Сергеем Катаносовым предложили изменить п. 92 ст. 156 Жилищного кодекса РФ. По мнению парламентариев, нужно вернуться к старой схеме и производить расчёт платы за КР на СОИ, исходя из показаний общедомовых приборов учёта. Напомним, сейчас плата рассчитывается по нормативу.

На одном из пленарных заседаний в мае 2019 года Госдума РФ рассмотрит законопроект № 197138-7. Документ касается порядка расчёта платы за коммунальные ресурсы, которые идут на общедомовые нужды.

Создатели законопроекта считают несправедливым расчёт платы за КР на СОИ по нормативу, поскольку управляющие организации рассчитываются с РСО исходя из показаний общедомовых приборов учёта. В результате, по мнению депутатов фракции ЛДПР, в случае превышения нормативов потребления над фактическими расходами размер расходов на КР на СОИ является завышенным, а переплата аккумулируется в управляющей организации.

Создатели законопроекта отмечают, что наиболее высокие нормативы для расчёта платы за КР ни СОИ установлены в Омской, Челябинской, Псковской и Ульяновской областях.

Расчёт платы за коммунальные ресурсы, которые идут на общедомовые нужды – важная часть работы управляющих организаций. О том, как правильно учитывать площадь общего имущества при расчёте платы за КР на СОИ, читайте в этом материале. Информацию о том, как влияет на расчёты «умный» прибор учёта – здесь.