Минстрой РФ пояснил, что управляющие организации должны напрямую обращаться к региональным властям, если те не установили нормативы потребления коммунальных ресурсов на содержание общего имущества МКД. Жители МКД могут прийти в УО с подобным требованием.

Минстрой РФ опубликовал письмо от 20.05.2019 № 19094-ОГ/04. Документ касается процедуры утверждения норматива потребления коммунальных ресурсов на содержание общего имущества. Правительство РФ обязало региональные органы власти установить эти нормативы ещё до 1 июня 2017 года, однако, в ряде регионов эти цифры до сих пор не обозначены.

Ведомство пишет, что соответствии с Правилами № 306, установление нормативов потребления КР на СОИ производится по инициативе уполномоченных органов, РСО, управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК. А значит, УО может обратиться в региональный орган власти требованием утвердить нормативы.

Также в письме разъяснено, как рассчитывать плату за водоотведение, если норматив не утверждён. Норматив в таком случае определяется путём суммирования нормативов потребления холодной и горячей воды на содержание общего имущества в МКД.

Отсутствие нормативов на КР на СОИ осложняет работу управляющих организаций. Существует противоречивая судебная практика: в одном случае отсутствие норматива трактуется, как нулевой норматив, и за КР на СОИ платит управляющая организация. В другом, наоборот, все затраты ложатся на жителей дома. Управляющая организация может убедить власти не только ввести норматив, но и изменить его: подобный прецедент был в Тольятти. Больше информации вы найдёте в нашем материале.