Поставщик энергоресурсов Москвы уменьшил квитанции на оплату электроэнергии, которые будут приходить жителям МКД. Бланк стал меньше и легче на 30%. По мнению РСО, это поможет сократить потребление бумаги и уменьшить вред экологии.

Облегчённые и уменьшенные квитанции за электричество начали приходить жителям Москвы с 1 июля. Эксперимент по внедрению таких платёжных документов уже прошёл в одном из районов города и был признан успешным. Сотрудники Мосэнергосбыта отметили, что новые квитанции даже стали более информативными. В компании уверены, что «похудевший» на 30% бланк позволит сэкономить до 200 тонн бумаги в год и спасти 3,3 тысячи деревьев.

Заместитель гендиректора по работе с клиентами Мосэнергосбыта Владимир Бойцов напомнил жителям города, что они также могут помочь планете, отказавшись от бумажной квитанции вовсе. В таком случае собственникам нужно будет работать с личным кабинетом на сайте компании: там можно передавать показания и оплачивать счета.

Некоторые управляющие организации также отказываются от бумажных квитанций из соображений заботы об экологии и зачастую простой экономии. Однако жители МКД не всегда поддерживают такое решение. К примеру, в Искитиме дело дошло до суда. Почему ненаправление бумажной платёжки без согласия собственника нарушает права потребителя и как УО грамотно отказаться от лишней бумаги, читайте в нашем материале.