Губернатор Югры Наталья Комарова поручила всем государственным и муниципальным учреждениям Ханты-Мансийского автономного округа до 15 апреля заплатить авансовые платежи за два и более месяца в адрес РСО и управляющих организаций. Об этом рассказала в новом выпуске журнала «ЖКХ: мечты сбываются» наш эксперт Елена Шерешовец.

Смотрите видео на нашем YouTube-канале →

Поручение утверждено постановлением губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 05.04.2020 № 28. Таким образом власти решили поддержать управляющие и ресурсоснабжающие организации, которые оказались в сложном положении из-за пандемии коронавируса. И очень своевременно: в Уральском федеральном округе уже сейчас фиксируется рост неплатежей за коммунальные услуги, кроме того, накануне стало известно, что Правительство РФ запретило управляющим организациям начислять пени за несвоевременную оплату ЖКУ до 1 января 2021 года.

Наталья Комарова поручила всем государственным и муниципальным учреждениям региона заплатить УО и РСО авансом на два месяца вперёд. Это возможно, поскольку деньги на оплату жилищно-коммунальных услуг этим организациям выделены из бюджета. Елена Шерешовец считает, что это креативное и очень удачно решение: такой аванс станет для предприятий отрасли ЖКХ хорошей поддержкой, которая позволит им пережить этот сложный период.

Эксперт считает, что удачный опыт Югры можно реализовать и в других регионах России. Образец письма к губернатору с соответствующим предложением вы найдёте здесь. О других мерах, которые позволят управляющим организациям выжить в условиях кризиса, вы можете узнать, посмотрев запись нашего онлайн-семинара, который состоялся 7 апреля. О нашей акции #помогиЖКХ читайте в этом материале.