Ресурсоснабжающая организация при ежегодной корректировке размера платы за отопление вернула жителям более пяти тысяч МКД Башкирии свыше миллиарда рублей за неправомерные доначисления в 2019 году. Сумма возврата по итогам последней проверки составляет 25 млн рублей.

Избыточные начисления за отопление инспекторы и общественные контролёры в сфере ЖКХ связывают с противоречиями в жилищном законодательстве и с несогласованными действиями ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний.

По словам Вадима Белякова, руководителя Общественной организации в сфере ЖКХ, можно выделить три вида проблем, которые привели к неправомерным доначислениям. Первая – нарушения в работе приборов учёта. Имеются в виду отсутствие необходимых датчиков, неправильный температурный режим, неверные настройки, особенности обслуживания оборудования, которое непосредственно контактирует со счётчиками.

Вторая проблема связана с противоречиями в технической документации: у управляющих компаний и у ресурсников отличается информация по площадям жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах. Этот показатель используется в формуле для расчёта платы за отопление, поэтому нестыковка в исходных данных может привести к неверным начислениям по дому.

Третья проблема, по мнению Вадима Белякова, заключается в наличии несостыковок в законодательстве, которые допускают и доначисления, и неправильные расчёты.

Отношения УО с РСО – сложная тема, о которой мы стараемся регулярно рассказывать на нашем портале. Узнайте, должна ли управляющая компания платить за отключение дома от теплосети при аварии. Рекомендуем прочитать, как отстоять право не платить РСО за некачественные услуги.

Также мы опубликовали обзор судебных дел, когда управляющим компаниям удалось отсудить у РСО до нескольких млн рублей.