Депутаты одной из фракций Госдумы РФ разработали законопроект, который в случае принятия существенно повысит штрафы для РСО и их должностных лиц за предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества. Минстрой РФ поддержал предложенные изменения в КоАП РФ.

Согласно действующей редакции ст. 7.23 КоАП РФ, за нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами поставщики ресурсов могут быть оштрафованы на 5 000–10 000 рублей, а их должностные лица на 500–1 000 рублей. В то время как наказание для управляющих организаций за аналогичное нарушение составляет от 250 000 до 300 000 рублей. По мнению членов думской фракции «Единая Россия», это часто приводит к тому, что РСО дешевле оплачивать штрафы, чем заниматься ремонтом и модернизацией сетей.

Депутаты разработали законопроект, предложив внести изменения в КоАП РФ и повысить сумму административного наказания за нарушение качества коммунальных услуг. При первом привлечении к ответственности за это РСО заплатит штраф от 30 000 до 50 000 рублей, а её руководители – от 5 000 до 10 000 рублей. При повторном аналогичном нарушении штрафы вырастут: для юридического лица –  до 200 000 рублей, для должностных лиц – до 30 000 рублей.

Законопроект уже поддержали в Минстрое РФ. Также, как указали авторы документа, на него получено 66 положительных отзывов из субъектов РФ, ведь во многих регионах существует проблема низкого качества КУ. Документ будет направлен на обсуждение экспертного сообщества.

Напомним, что за качество предоставления коммунальных услуг жителям многоквартирных домов отвечают не только РСО, но и управляющие организации, в том числе при прямых договорах собственников с поставщиками ресурсов. Подробнее узнайте здесь.