Конституционный Суд РФ, рассматривая административный иск, подтвердил законность норм ЖК РФ и ПП РФ № 354 о том, что если в доме нет ОДПУ тепловой энергии, то расчёт платы за отопление производится исходя из норматива. При этом не имеет значения, установлены ли в квартирах индивидуальные счётчики тепла.

Жительница одного из МКД, где не установлен общедомовой прибор учёта теплоэнергии, попыталась оспорить конституционность норм, в которых указано, что в отсутствие ОДПУ потребители оплачивают отопление исходя из утверждённого норматива. Такие правила расчётов указаны в ч. 1 ст. 157 ЖК РФ и абз. 2 п. 42(1) ПП РФ № 354 и не предусматривают учёт показаний индивидуальных счётчиков, если дом нельзя оснастить общедомовым прибором.

Конституционный Суд РФ отказался рассматривать жалобу, поскольку при отсутствии ОДПУ в расчётах учитывается норматив, в котором отражён средний расход теплоэнергии на обогрев дома целиком. В отсутствие показаний ОДПУ невозможно достоверно определить, какой объём ресурса приходится на общедомовые нужды, то есть разделить потребление на общее и индивидуальное.

Оспариваемые пункты, как отметил КС РФ, обеспечивают справедливый баланс интересов поставщиков тепловой энергии, собственников помещений в доме, подключённом к централизованным сетям теплоснабжения, и не могут расцениваться как нарушающие конституционные права жителей дома (определение от 26.02.2021 № 292‑О).

При этом КС РФ ранее указал, что при наличии общедомового прибора учёта поставщики тепла обязаны учитывать показания установленных в квартирах ИПУ, даже если они есть не во всех помещениях дома. Это решение изменило формулы расчёта платы за теплоэнергию: читайте об этом здесь и здесь. Как изменилась система расчётов платы за отопление МКД, узнайте в этом материале.