Конституционный Суд РФ вновь признал систему расчёта платы за отопление в многоквартирных домах несовершенной. Он указал на необходимость корректировки абз. 3 п. 42.1 ПП РФ № 354, поскольку он не учитывает ситуацию, когда в местах общего пользования МКД нет отопительных приборов, а помещения переведены на индивидуальные обогревающие устройства.

В конце 2019 года КС РФ уже принимал решение о том, что порядок расчёта платы за отопление в МКД нужно менять. Правительство РФ тогда выполнило требование суда, издав ПП РФ № 1708. В ПП РФ № 354 появились нормы, разделяющие плату за теплоснабжения дома на индивидуальное потребление и общедомовое, а также формулы, учитывающие установленные в помещениях домов индивидуальные приборы учёта и долю собственников в оплате ОДН.

Но законодатели учли не все возможные в МКД ситуации. На это указал административный истец, подав иск в КС РФ, чтобы тот проверил абз. 3 п. 42.1 ПП РФ № 354 на соответствие Конституции России. Собственник помещения указал, что проживает в доме с ОДПУ. Помещения в нём в установленном законом порядке переоборудованы: в них смонтировано индивидуальное газовое отопление, а стояки изолированы. В местах общего пользования МКД нет отопительных приборов, что доказано экспертизой. Однако жители дома всё равно платят за ОДН.

Конституционный Суд РФ, рассмотрев иск, согласился с доводами собственника. Он указал, что по факту жители дома опосредованно участвуют в теплоснабжении мест общего пользования, смежных с их квартирами. И энергия на обогрев мест общего пользования через теплоотдачу учитывается в плате потребителей за индивидуальное отопление. Таким образом, жители таких домов несут расходы на ОДН по отоплению согласно требованиям законодательства.

В постановлении от 27.04.2021 № 16-П суд обязал Правительство РФ внести изменения в действующий порядок расчёта платы за теплоснабжение, если в МКД есть ОДПУ, в местах общего пользования нет отопительных приборов, а помещения оборудованы системами индивидуального отопления. Узнайте, какие формулы платы за теплоснабжению действуют сейчас и как правильно рассчитывать плату за ОДН.