На прошедшей неделе законодатели и эксперты много говорили о законодательстве в сфере предоставления коммунальных услуг. Они предложили изменить схему техобслуживания газового оборудования в квартирах и ввести эталонные тарифы на теплоснабжение. Также в Правительстве и Госдуме России обсудили итоги отопительного сезона и бюджетные кредиты регионам на ремонт коммунальных сетей.

Переход к старой системе техобслуживания ВКГО. Зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев рассказал, что Правительство РФ готовит законопроект о переходе к старой модели техобслуживания ВКГО. Если документ будет принят, этим будет заниматься поставщик газа, а не компания, которую выбрали собственники. Депутат считает, что законопроект будет принят до конца 2021 года.

Создание эталонных тарифов по отоплению. ФАС России выступила с предложением ввести эталонные тарифы на теплоснабжение. Такой подход предполагает, что ФАС определит постоянные затраты РСО, и на их основе и исходя из количества точек поставки ресурса будут формироваться тарифы на теплоэнергию. Ведомство планирует уже в июне вынести на обсуждение проект соответствующего постановления Правительства РФ.

Анализируя инициативу ФАС, эксперты отрасли отметили, что в таком случае необходимо перестраивать всю систему взаимоотношений при установлении тарифов в ЖКХ. Ведь сегодня тарифы утверждают органы региональной власти. Идея общего эталона стоимости теплоэнергии требует детальной проработки.

Состояние коммунальных сетей. Вице-премьер Марат Хуснуллин также на прошедшей неделе уделил внимание теплоснабжению. Он рассказал, что за отопительный период 2020–2021 в регионах произошло около 10 тысяч аварий на сетях. По его мнению, осенне-зимний период прошёл в штатном режиме. А на заседании Госдумы РФ отметили: чтобы снизить число аварий на коммунальных сетях, до 1 июня Правительство России должно утвердить порядок выделения на это бюджетных кредитов регионам.

Читайте, какие темы в сфере ЖКХ обсуждались на прошлой неделе, и следите за ежедневными новостями на нашем портале.