На прошедшей неделе ФАС России предложила изменить порядок расчёта нормативов ЖКУ, а Центробанк выступил за отмену комиссий при оплате таких услуг. Минстрой РФ подвёл итоги всероссийского онлайн-голосования по благоустройству территорий. «Почта России» решила заменить в домах почтовые ящики на постаматы для доставки посылок.

Нормативы потребления коммунальных ресурсов. ФАС России считает, что законодателям нужно найти универсальный для всех регионов подход к формированию нормативов потребления коммунальных услуг. Сейчас они сильно различаются в разных регионах, что вызывает у жителей недовольство. Единый подход к расчёту нормативов сделает платёж за коммунальные услуги более понятным для граждан.

Комиссии при оплате ЖКУ. Центробанк России выступает за отмену комиссий, которые сейчас банки взимают при приёме у населения платежей за жилищно-коммунальные услуги. Кто возьмёт на себя траты, заложенные сейчас в комиссии, кто и как будет компенсировать их банкам, пока непонятно.

Онлайн-голосование за проекты благоустройства. Минстрой России подвёл итоги Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства. Оно прошло на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru, и в нём приняли участие почти 10 млн человек из 84 регионов. Лидерами среди городов по количеству участников стали Самара, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Краснодар, Нижний Новгород, Сочи и некоторые муниципалитеты Московской области.

Минстрой РФ отметил, что запуск онлайн-платформы стал правильным и своевременным. Этот сервис позволил жителям муниципалитетов удобно проголосовать за проекты благоустройства в своём городе.

Постаматы в МКД. «Почта России» планирует установить в домах вместо почтовых ящиков постаматы. Жители МКД смогут получать не только письма, квитанции за ЖКУ и газеты, но и посылки. Им не придётся ждать курьера или идти за посылкой на почту.

А что вы думаете о предложениях и инициативах недели? Поделитесь в комментариях.