Законодатели предложили ввести штрафы за неверный расчёт платы за услуги для ресурсоснабжающих организаций и регоператоров по обращению с ТКО. Также в Госдуму внесено предложение о приравнивании в жилищных правах жителей бывших общежитий и квартир по соцнайму. Росреестр планирует штрафовать за перепродажу выписок из ЕГРН.

Штрафы РСО за ошибки в расчётах. Органы ГЖН сегодня вправе наказать управляющие организации за ошибки в расчётах платы за ЖКУ по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ. Сделать это в отношении РСО ведомство не вправе. Устранить такой пробел в КоАП РФ предложили законодатели из Башкортостана.

Они внесли в Госдуму РФ законопроект № 5795-8, который предусматривает санкции в отношении РСО и регоператоров по обращению с ТКО за неверный расчёт платы потребителей за коммунальные услуги.

Плата за ЖКУ в общежитиях. На рассмотрение Госдумы РФ также представлен законопроект № 4768-8, которым авторы предложили внести изменения в ст. 7 № 189-ФЗ и ст. 18 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-I.

Согласно пояснительной записке, муниципалитеты, приняв от компаний-банкротов бывшие общежития, применяют завышенные тарифы при расчёте платы за ЖКУ. Законопроект в случае принятия гарантирует пользователям помещениями в таких домах права как у жителей квартир, предоставленных по договорам соцнайма.

Выписки из ЕГРН. Росреестр разработал законопроект о внесении корректировок в КоАП РФ. Ведомство предлагает прописать санкции в отношении лиц, которые занимаются перепродажей выписок из реестра недвижимости, а также созданием сайтов и приложений для этих целей (ID 02/04/10-21/00121692).

Безопасность лифтов. Ростехнадзор и Минстрой РФ предложили вернуть в компетенции надзорных органов проверку безопасной эксплуатации и содержания лифтов в зданиях (ID 02/04/10-21/00121775). С июня 2021 года такой контроль не может быть предметом надзорных мероприятий, проводимых ведомствами.

Положение о Минстрое. На общественное обсуждение вынесен проект Постановления Правительства РФ с правками в положение о работе Минстроя России. Среди изменений – новые полномочия ведомства, связанные с реализацией норм № 248-ФЗ и ст. 20 ЖК РФ о госжилнадзоре, в том числе по определению перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований (ID 01/01/10-21/00121758).

Следите за новостями на нашем портале, а также читайте, что такое индикаторы риска и какие надзорные органы уже утвердили их перечни.