Верховный суд России разобрал, как оплачивать теплоснабжение в доме, где установлено две независимые системы отопления, а также разъяснил, следует ли исполнителю коммунальной услуги при расчётах с управляющей организацией учитывать «отрицательный» объём потребления КР на СОИ.

В деле № А56-129838/2019 спор возник между собственниками помещений в нежилом здании. Часть из них принадлежала городской администрации. Помещения на первом–третьем этажах отапливались через ИТП-1, с четвёртого по восьмой – через ИТП-2. Истец оплатил стоимость теплоснабжения по показаниям ИТП-1 и потребовал, чтобы администрация города возместила свою часть расходов пропорционально площади всех её помещений в здании.

Суд первой инстанции согласился с этим. Апелляция посчитала, что администрация должна оплатить только часть расходов на отопление помещений, расположенных на первых трёх этажах, а не на всех. Кассация поддержала первую инстанцию.

Спор переместился в Верховный суд РФ. Он указал, что каждый собственник обязан участвовать в расходах на оплату всего объёма теплоэнергии, поступившего в нежилое здание через оба ИТП. Дело направлено на новое рассмотрение.

В деле № А41-37821/2020 поставщик электроэнергии пытался взыскать с УО из Подмосковья долг по оплате КР на СОИ более 1,5 млн рублей. Управляющая организация требовала, чтобы РСО учла при расчётах отрицательный объём такого потребления за предыдущие периоды.

Суды трёх инстанций встали на сторону РСО: в п. 21(1) Правил № 124 не установлена обязанность поставщика ресурсов минусовать «отрицательную» разницу при расчётах с УО. Эта величина учитывается только в расчётах с бытовыми потребителями.

Верховный суд РФ отменил документы нижестоящих инстанций и согласился с позицией управляющей организации: РСО должна принять к расчётам «отрицательный» объём КР на СОИ в последующих периодах. Дело также отправилось на новое рассмотрение.

До середины 2018 года суды, разбирая споры между УО и РСО по отрицательным объёмам КР на СОИ, решали дела в пользу поставщиков ресурсов. Читайте, как эту тенденцию изменило решение, вынесенное ВС РФ в июне 2018 года.