30 июня 2022 года председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал Распоряжение № 1161-р, согласно которому к концу текущего года на портале Госуслуг появится возможность оформить и подписать договор на подключение к газовым сетям онлайн.

Сейчас через Госуслуги можно только подать заявку на подключение к газоснабжению, а для подписания договора заявителю необходимо либо посетить офис, либо направить договор по почте, в том числе электронной. К концу года функционал портала позволит оформить все документы в дистанционном режиме.

Как сообщают в пресс-службе Правительства РФ, распоряжение от 30.07.2022 № 1161-Р – «часть плана мероприятий по реализации программы социальной газификации. Он предусматривает, что к 2030 году уровень газификации российских регионов достигнет 82,9%, а граждане получат возможность подключаться к сетям быстрее и с меньшими затратами».

План был разработан в 2021 году по поручению президента РФ. В том же году появился единый оператор газификации – ПАО «Газпром». Подробнее о его работе и программе газификации регионов до 2030 года читайте в нашем материале.