Минстрой разработал постановление, благодаря которому больше граждан получат льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Наличие и размер субсидий будут зависеть от того, какая доля семейного бюджета расходуется на ЖКУ. Постановление распространяется и на одиноко проживающих граждан, а также на тех, у кого есть долги по оплате КУ.

В 60 субъектах РФ субсидия положена, если расходы на ЖКУ составляют 22% от семейного или личного бюджета. Для многодетных семей и одиноко живущих пенсионеров этот процент могут снизить до 10-18%. Минстрой РФ поручил региональным властям самостоятельно проанализировать уровень заработка и определить порог льгот. Это позволит поддержать наиболее уязвимые категории людей.

Замглавы Минстроя РФ Алексей Ересько сообщил, что новый проект уже начали тестировать в нескольких регионах. Например, в районах крайнего севера. В Мурманской области для людей с ограниченными возможностями здоровья и пенсионеров максимальный процент допустимых расходов на ЖКУ снизили с 22% до 10%. В Алтае, для жильцов домов с центральным отоплением – с 22% до 14%.

Власти Воронежской области уменьшили максимально допустимую долю трат на коммунальные услуги для многодетных семей до 18%, при этом для всех остальных порог остаётся прежний: 22%.

Назначение субсидий должникам будет производиться только при наличии обоснованной причины задолженности, например: задержка зарплаты, смерть близкого родственника или по причине болезни. Такие меры, по мнению экспертов, улучшат платёжную дисциплину и уменьшат количество задолженностей за ЖКУ.

Читайте о порядке освобождения призванных в армию от пеней в случае неоплаты ЖКУ.