Председатель Правительства РФ утвердил Стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года с прогнозом до 2035 года. В ней определены задачи по сокращению административных процедур, цифровизации процессов, обновлению инфраструктуры ЖКХ и льготных ипотечных программ для кредитования населения.

Ожидается, что благодаря вышеперечисленным задачам сроки реализации строительных проектов уменьшатся, а количество нового жилья, сданного в эксплуатацию, на конец 2030 года будет составлять не менее одного миллиарда квадратных метров в год. При этом качество и безопасность новостроек должны оставаться на высоком уровне.

В сфере ЖКХ особое внимание должно быть уделено инфраструктуре. В отдалённых от города территориях необходимо построить новые водопроводные сети для обеспечения населения качественной и чистой питьевой водой из централизованных источников. Сейчас показатель качества воды составляет 86,5%, за восемь лет планируется повысить его до 99%.

В деревнях и сёлах жители ещё активно используют уголь или мазут в качестве энергоресурсов для отопления помещений. В планах увеличить спрос на сжиженный природный газ внутри страны. За счёт этого отдалённые газовые сети обеспечат энергобезопасность таким территориям.

Зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин отметил, что подобная долгосрочная Стратегия разработана впервые и должна оправдать себя. «Для обеспечения высоких темпов строительства жилья и инфраструктуры в рамках мероприятий "Нового ритма строительства" планируется сократить не менее чем в два раза к 2030 году количество документов, сведений, материалов и согласований строительства, чтобы от выбора земельного участка до начала эксплуатации построенного объекта было не более 100 действий. Мы активно эту работу ведём и будем дальше продолжать», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

Читайте о комплексном развитии территорий и проекте КРТ жилой застройки.