Рост тарифов на коммунальные услуги, который произойдёт 1 декабря 2022 года, не должен превысить 9%. Такое решение принял Минэк России. В ФАС РФ делают акцент на том, что повышение стоимости услуг будет ниже инфляции, а следующая индексация произойдёт только 1 июля 2024 года.

Предельный уровень роста тарифов на водо-, газо- и электроснабжение, водоотведение и обращение с ТКО для каждого региона должна установить Федеральная антимонопольная служба. Окончательное решение о том, сколько с 1 декабря 2022 года будут стоить коммунальные услуги в субъекте РФ, примут органы региональной власти.

«Перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. Индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов», – прокомментировали предстоящую индексацию в Минэке РФ.

ФАС России уже обозначила, что тарифы на газоснабжение населения и промышленности вырастут максимально на 8,5%, что ниже прогнозируемой инфляции в 12–13%. В ведомстве отметили, что это необходимо для обновления инфраструктуры и реализации программы газификации.

Инфляция – основной показатель, который влияет на рост цен в 2022 году, в том числе на услуги, строительные материалы, металлы и топливо. Недофинансирование сферы ЖКХ, по мнению законодателей и экспертов, создаст ситуацию, когда РСО и другие предприятия отрасли не смогут бесперебойно и качественно предоставлять коммунальные услуги всем группам потребителей.

На примере стоимости электроэнергии узнайте, как формируется тариф и почему он растёт.