С 6 февраля 2023 года действует новый механизм контроля за формированием и утверждением тарифов на коммунальные услуги, за исполнением предписаний контрольных органов и инвестиционных программ в сфере ЖКХ. Соответствующее положение для ФАС России утвердил кабмин.

Постановление Правительства РФ от 04.02.2023 № 163 внесло изменения в ПП РФ от 27.06.2013 № 543. Оно уже вступило в силу за исключением отдельных абзацев п. 25 ПП РФ № 543, действие которых отложено до 1 июля 2024 года. Документом утверждено положение о госнадзоре в сфере установления тарифов в области газо-, тепло-, водо- и энергоснабжения, водоотведения и обращения с отходами.

Согласно Положению № 543, ФАС России контролирует, как РСО и органы исполнительной власти соблюдают законодательство в сфере утверждения и применения цен на коммунальные ресурсы. В том числе ведомство проверяет достоверность и экономическую обоснованность расходов, учитываемых при формировании тарифов (п. 6 Положения № 543).

Документом также определены виды мероприятий и действий, которые вправе совершать сотрудники ФАС РФ при контроле за РСО и органами власти. Ведомство должно ежегодно готовить доклад о правоприменительной практике и публиковать его на сайте не позднее 1 апреля (п. 7 Положения № 543).

С 1 июля 2024 года региональные тарифные органы будут обязаны ежегодно предоставлять в ФАС России отчёты по исполнению РСО инвестиционных программ, которые были учтены при утверждении стоимости коммунальных ресурсов (п. 25 Положения № 543). Если надзорный орган выявит нецелевое расходование таких средств, то орган власти региона по предписанию будет обязан исключить эту сумму из тарифа.

В 2022 году многие органы контроля обновили свои положения и порядок проведения проверок в соответствии с № 248-ФЗ. Читайте, какие надзорные действия применяются к УО при разных видах контроля.