21 февраля во время послания Федеральному Собранию Владимир Путин рассказал, что в этом году начнётся большая программа по строительству и ремонту систем ЖКХ. Также он отметил успехи в реализации мусорной реформы и предложил важные для бизнеса изменения в налоговой политике и в УК РФ.

Президент отметил, что в течение десяти лет в ремонт коммунальной инфраструктуры планируется инвестировать не менее 4,5 трлн рублей. Уже в 2023–2024 годах на эти цели кабмин выделит российским регионам 130 млрд рублей.

«Направим в текущем году 30 млрд рублей, а в следующем – ещё 100 млрд на замену и строительство новых водопроводных, тепловых и канализационных сетей, также котельных и других объектов теплоснабжения, при условии обязательного софинансирования со стороны российских субъектов», – рассказал премьер-министр Михаил Мишустин.

Также в послании ФС РФ президент России предложил с 2023 года уменьшить выплаты по налогу на прибыль для компаний, которые закупают российское высокотехнологичное оборудование и программное обеспечение.

Среди других предложений президента – декриминализация, пересмотр ряда норм уголовного законодательства в части экономических преступлений, а также приоритет развития и получения значимых результатов в критически важных для жизни страны сферах, в том числе ЖКХ и энергетике. Среди таких отраслей Владимир Путин отдельно выделил обращение с отходами.

«В приоритете дальнейшая ликвидация старых мусорных свалок и опасных объектов накопленного вреда», – отметил Владимир Путин. Власти некоторых регионов, например, Новгородской области, комментируя эту тему из послания президента, рассказали, что продолжат реализацию программ внедрения сортировки отходов и их переработке, строительства новых полигонов и рекультивации старых.

Следите за новостями на нашем портале и читайте, какие законопроекты в сфере обращения с ТКО рассматривает Госдума России.