Вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал об успехах модернизации ЖКХ, а президент РФ Владимир Путин пообщался с директором ФССП РФ о долгах населения. Компании вскоре получат платный доступ к информации из государственных информационных систем. Эти и другие новости за неделю – в кратком обзоре.

Коммунальные услуги. В регионах России полным ходом идёт модернизация коммунальной инфраструктуры с использованием средств Фонда национального благосостояния. Строительно-монтажные работы в сферах водо-, теплоснабжения и водоотведения завершены на 93 объектах.

С участием средств ФНБ к 2024 году будут обновлены и построены 551 объект инфраструктуры и 1776 км инженерных сетей. Марат Хуснуллин отметил, что благодаря модернизации ЖКХ качество услуг повысилось для одного миллиона человек.

Взыскание долгов. Президент России Владимир Путин встретился с директором Федеральной службы судебных приставов Дмитрием Аристовым и призвал ведомство «работать с людьми корректно». Президент признал, что долги граждан – это проблема государства: «Нужно, чтобы у людей не возникали такие жизненные ситуации».

Доступ в ГИС. Законодатели решили вернуться к законопроекту о Национальной системе управления данными (НСУД), который обсуждается с конца 2021 года. Правительство РФ работает над принципами очистки данных, что откроет бизнесу платный доступ к информации из государственных информационных систем.

Технологии в ЖКХ. Руководитель Департамента ЖКХ Москвы Вячеслав Торсунов сообщил о переводе с 2024 года коммунальной техники Москвы на электрический транспорт. На эти нужды в столице уже используется более 1,1 тысячи единиц электротранспорта.

В Подмосковье умные автомобили с нейросетевыми камерами в 18 раз быстрее, чем инспекторы, осматривают территории и контролируют большие площади. Мобильные комплексы контролируют чистоту и порядок дворовых и общественных территорий, нарушения фиксируют в специальной системе. В ближайшее время автопарк Подмосковья будет увеличен вдвое: до 12 единиц умной техники.

Следите за новостями на портале и узнайте, как УО и ТСЖ могут использовать нейросети в своей работе.