Минстрой и профильный комитет Госдумы РФ обсудили план работ на 2024 год. Счётная палата России проведёт аудит всех концессионных соглашений в ЖКХ. Профсоюз считает, что улучшить ситуацию в сфере не получится без существенного роста зарплат для специалистов. Об этих и других новостях – в кратком обзоре.

Теплоснабжение. Представители Минстроя РФ и профильного комитета Госдумы РФ провели встречу, на которой обсудили стратегию совместной работы на 2024 год. Депутаты отметили, что нужно в первую очередь повышать ответственность организаций и должностных лиц за сети в осенне-зимний период и при подготовке к нему. Это поможет избежать такого количества аварий, как в начале 2024 года.

Минстрой РФ заострил внимание на вопросе снятия моратория на проверки в ЖКХ и на обязательном участии представителей Ростехнадзора и ГЖИ в работе комиссий по оценке готовности объектов к зиме.

Коммунальные сети. Зампред комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева рассказала, что Счётная палата РФ по поручению депутатов должна проверить все концессионные соглашения в сфере ЖКХ. Предметом проверки станут качество этих соглашений и выполнение содержащихся в них условий.

Тем временем член Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Александр Лосев призвал провести в России аудит всех систем отопления. А губернатор Курской области Роман Старовойт считает, что для улучшения ситуации в регионах нужно в три раза увеличить финансирование ремонта инфраструктуры ЖКХ.

Кадры в ЖКХ. Председатель Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Александр Василевский отметил, что для привлечения кадров в ЖКХ необходимо существенно повысить зарплаты специалистам и рабочим. В некоторых субъектах она на 40-60% ниже средней по региону.

Он подчеркнул, что если не переломить ситуацию дефицита квалифицированных кадров и рабочего персонала в ЖКХ, количество происшествий на коммунальных объектов будет только увеличиваться.

Следите за новостями на портале и узнайте, что предлагают депутаты Госдумы РФ, чтобы предотвратить аварии на теплосетях.