Жители одного из домов Тулы в течение 8 лет платят за электричество, потребляемое бесхозяйной насосной станцией. Электросети сооружения подключены к одному МКД, но водой, которую распределяет станция, пользуются несколько зданий. Для решения проблемы УО и жители дома обратились в администрацию Тулы.

Собственники помещений в МКД два года назад узнали, что в платежах за электричество, потреблённое в целях содержания ОИ МКД, учитывается и объём потребления этого ресурса насосной станцией. Для поддержания работы сооружения электроэнергия требуется в промышленных масштабах. Из-за станции жители МКД ежемесячно переплачивают 33 000 рублей за электричество.

Ранее насосное оборудование принадлежало одному из предприятий города. После его банкротства насосная станция стала бесхозяйной. Водоснабжением близлежащих домов занимается Тулагорводоканал. Однако представители РСО заявили, что их организация не может обеспечить бесперебойную работу объекта.

Управляющая организация и жители МКД обратились в администрацию Тулы с требованием принять на баланс города насосную станцию и сделать перерасчёт за электроэнергию с учётом переплат за последние 8 лет. Администрация города ещё не приняла решение о владении насосной станцией и перерасчёте.

О том, как появляются бесхозяйные инженерные сети и как суды решают их судьбу, читайте в этой статье.