Одна из управляющих организаций Дагестана не провела вовремя инструктаж для жителей МКД по эксплуатации газового оборудования, из-за чего дом отключили от газоснабжения, а сама УО получила штраф за нарушение правил предоставления коммунальных услуг.

В Госжилинспекцию Дагестана обратилась жительница одного из МКД республики с жалобой на то, что в доме нет газа. Проверка ГЖИ показала, что подача газа была приостановлена, поскольку управляющая домом организация не провела с собственниками инструктаж по эксплуатации газового оборудования.

В ГЖИ отметили, что проведение инструктажа среди жителей дома относится к лицензионным требованиям. Выходит, что УО нарушила их и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённые постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Теперь директору управляющей организации придётся заплатить штраф за нарушение нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами по ст. 7.23 КоАП РФ. Кроме того, Госжилинспекция обязала УО устранить нарушения и провести с жителями МКД инструктаж.

Напомним, требование о проведении с жителями многоквартирных домов инструктажа по правильной эксплуатации газового оборудования входит в инструкцию Минстроя РФ по безопасному использованию газа в жилфонде. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.