Верховный суд РФ отклонил административный иск ТСЖ об оспаривании пп. «г» п. 3 Порядка № 938/пр и оставил в силе требование, согласно которому для исключения дома из реестра лицензий к заявлению необходимо приложить акт передачи техдокументации.

Товарищество собственников жилья обратилось в ВС РФ с исковым заявлением о признании не действующим пп. «г» п. 3 Порядка № 938/пр в той части, в которой он препятствует внесению изменений в реестр лицензий субъекта РФ из-за прекращения договора управления МКД, заключённого с предыдущей компанией, при смене формы управления. По мнению ТСЖ, норма противоречит ч. 10 ст. 162 ЖК РФ.

В п. 3 указанного Порядка определён список документов, которые необходимо приложить к заявлению о внесении изменения в реестр лицензий. Так, согласно оспариваемому пп. «г», предыдущая УО прикрепляет к заявлению копию акта приёма-передачи техдокументации и иных документов, связанных с управлением домом. Также передаются ключи и электронные коды доступа к общедомовому имуществу.

Но, по мнению ТСЖ, возникает противоречие. Согласно ч. 10 ст. 162 ЖК РФ, управляющая компания передаёт ключи и документы только в течение трёх рабочих дней после прекращения договора управления. Пока компания управляет домом и действует договор, она никак не может отдать техдокументацию и ключи. Внесение изменений в реестр лицензий становится невозможно.

ВС РФ пояснил: отдать ключи и документы необходимо до исключения дома из реестра лицензий. Обязанность УО передать техническую документацию на дом определена законом. Случаи внесения изменений в реестр лицензий при прекращении договора управления (ч. 2, ч. 3 ст. 198 ЖК РФ) и при исключении данных из-за невыполнения требований лицензиата (ч. 5–5.4 ст. 198 ЖК РФ) разграничены.

Узнайте, что можно сделать, если предыдущая УО не передаёт вам техдокументацию на дом. Также читайте, как компании восстановить или актуализировать технический паспорт дома.