В Госдуму РФ внесён законопроект, которым предлагается установить минимальный уставной капитал для управляющих организаций не меньше 5 млн рублей и требования к профессиональному образованию руководителей и сотрудников УО. Документ направлен на рассмотрение в Комитет по жилищной политике и ЖКХ.

4 декабря в Госдуму РФ поступил законопроект № 1068890-7. Авторами инициативы выступили члены Самарской Губернской думы. Они предлагают внести изменения в ч. 1 ст. 193 ЖК РФ и установить требование к лицензиатам в виде минимального размера уставного капитала в 5 млн рублей.

Документом предусмотрено дополнить ч. 1 ст. 193 ЖК РФ такими условиями для управляющей организации, как наличие у должностного лица документа, подтверждающего получение профобразования в области промышленной безопасности.

Также, согласно законопроекту № 1068890-7, не менее 50% инженерно-руководящего состава компании должны иметь образование и квалификацию, необходимые для деятельности по управлению, содержанию и ремонту МКД. В штат УО обязательно включается работник, ответственный за организацию эксплуатации лифтов.

В пояснительной записке к документу его авторы говорят о том, что действующее законодательство не содержит лицензионных требований к УО подтверждать её финансовую устойчивость и платежеспособность. Предложенные изменения в ЖК РФ позволят предупредить приход в сферу управления МКД неэффективно работающих и недобросовестных организаций и снизить количество нарушений в сфере ЖКХ, связанных с невыполнением правил и норм технической эксплуатации жилфонда.

В Госдуму РФ ежегодно вносится большое количество законопроектов, которые касаются работы управляющих организаций. О самых важных документах, которые сейчас находятся на рассмотрении, мы рассказывали в этом материале.