На минувшей неделе «Парламентская газета» напомнила читателям о двух законопроектах в сфере управления МКД, которые Госдуме РФ предстоит рассмотреть в первом чтении. Росреестр предлагает ввести новый вид выписок из ЕГРН, а Роструд сформировал перечень индикаторов риска нарушений трудового законодательства.

Управление МКД. В «Парламентской газете» вышел обзор двух законопроектов об управлении многоквартирными домами с комментариями экспертов, которые положительно оценивают эти изменения.

Законопроект № 1193676- 7. Депутаты Госдумы РФ предлагают исключить из ч. 2 ст. 199 ЖК РФ условие, что орган ГЖН может обратиться в суд за аннулированием лицензии УО, если в течение шести месяцев она не управляла ни одним домом. Авторы считают, что таким образом удастся убрать с рынка УО, которых не получается лишить лицензии, потому что они в последний момент заключают договоры с собственниками и продолжают работать.

Законопроект № 1199027-7. Депутаты из Красноярского края хотят изменить ч. 8.2 статьи 162 ЖК РФ: исключить из неё условие, что собственники могут расторгнуть договор управления с компанией только при условии плохой её работы. Авторы предлагают разрешить менять УО по истечении каждого года с момента заключения с ней договора.

Выписки из ЕГРН. Росреестр вынес на общественное обсуждение проект изменений структуры госпошлины за доступ к сведениям из ЕГРН. Ведомство вводит новую выписку – с данными об установленных в отношении лица ограничительных прав и обременениях объекта недвижимости. Такая выписка появится в 2023 году. Изменения будут внесены в приказ Росреестра от 13.05.2020 № П/0145 (ID проекта 02/08/08-21/00119738).

Индикаторы риска. На портале проектов НПА идёт обсуждение предложения Роструда о перечне индикаторов риска нарушения обязательных требований (ID проекта 01/02/08-21/00119497). Они нужны ведомству для ведения надзора за соблюдением трудового законодательства.

Читайте, что такое индикаторы риска и почему контрольно-надзорные ведомства должны их разработать, и следите за новостями на нашем портале.