Верховный суд РФ в определении от 14.06.2022 № 302-ЭС22-8366 поддержал управляющую компанию в вопросе размещения скана протокола общего собрания собственников и приложений к нему в закрытой части Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

ВС РФ рассматривал судебный спор между УО и органом ГЖН об отказе последнего внести вновь поступивший на управление компании МКД в реестр лицензий. Орган ГЖН обосновал свой отказ тем, что информация, указанная в заявлении УО о включении дома в реестр лицензий, не размещена в открытой части ГИС ЖКХ. Из-за этого с ней не могут ознакомиться зарегистрированные в системе собственники.

Управляющая организация настаивала на том, что документы собрания размещены в ГИС ЖКХ в сроки и порядке, предусмотренными действующим законодательством. А отказ органа ГЖН во внесении дома в реестр лицензий основан на неверной трактовке действующего законодательства.

Суд рассмотрел доводы сторон и отметил, что управляющая организация обязана размещать в ГИС ЖКХ информацию о многоквартирных домах в управлении согласно ч. 1 ст. 198 ЖК РФ и Федеральному закону от 21.07.2014 № 209-ФЗ.

Согласно ч. 2 ст. 198 ЖК РФ, в случае изменения перечня МКД в управлении и заключения договора управления, лицензиат в течение 5 рабочих дней со дня подписания договора обязан разместить эти сведения в ГИС ЖКХ, а также направить их в орган ГЖН.

Перечень информации, которую УО размещают в ГИС ЖКХ, утверждён приказом Минстроя и Минсвязи РФ от 29.02.2016 № 74/114/пр. ВС РФ отметил, что протоколы собраний и приложения к ним содержат персональные данные собственников помещений, а пп. 12 п 2 № 74/114/пр подразумевает, что такие данные подлежат размещению в закрытой части системы.

ВС РФ пришёл к выводу, что УО не нарушила процедуру добавления дома в реестр лицензий. Она перед отправкой заявления в орган ГЖН разместила в закрытой части ГИС ЖКХ электронные образы договора управления, протокола ОСС о выборе управляющей организации и приложений к ним. Доступ к документам получили только орган ГЖН и УО, что не противоречит положениям законодательства.

УО выиграла спор, орган ГЖН обязан включить МКД в перечень домов лицензиата. О других возможных основаниях для отказа Госжилинспекции в изменении реестра лицензий читайте на нашем портале.