Опубликован и вступил в силу новый закон, который обеспечит непрерывность управления МКД. Законодатели приравняли истечение срока лицензии УО к прекращению её действия. Если организация не прошла перелицензирование, то она должна работать в доме до выбора новой компании или создания ТСЖ.

Федеральный закон от 24.06.2023 № 273-ФЗ, которого долго ждали органы власти и УО, вступил в силу в день опубликования – 24 июня 2023 года. Но его действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июня. Именно в этот день перестали действовать лицензии УО, которые не смогли пройти перелицензирование в первую волну.

Изменения внесены в ч. 3 ст. 199 ЖК РФ – она дополнена новым условием, когда УО обязана управлять домом по ч. 3 ст. 200 ЖК РФ. К таким ситуациям отнесён случай, если организация не смогла продлить срок действия лицензии. Тогда УО продолжает работать в МКД, пока не будет выбрана другая компания или иной способ управления.

Согласно данным комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ, в такой ситуации по всей России оказались более 1,9 тысячи компаний – получившие отказ в продлении лицензии и не обратившиеся за перелицензированием в установленные сроки. В соответствии с новым № 273-ФЗ, они будут управлять 44,5 тысячами многоквартирных домов в соответствии с ч. 3 ст. 200 ЖК РФ.

Процесс перелицензирования УО теперь будет проходить непрерывно. Если компания получит отказ, она может воспользоваться одним из способов остаться на рынке, которые ранее разобрала исполнительный директор Ассоциации «Р1» Ирэн Парсамян. Рекомендации она оформила в плакат, который можно скачать бесплатно и распечатать.

Больше советов экспертов по подготовке к перелицензированию и оспариванию его итогов – в материалах портала.