Сенатор и группа депутатов внесли на рассмотрение в Госдуму РФ законопроект об обязательном досудебном обжаловании решения лицензирующего органа, в том числе при отказе в перелицензировании УО. По мнению авторов документа, такая норма снизит нагрузку на предпринимателей и судебную систему.

Досудебное обжалование решений контрольных органов было введено 1 июля 2021 года в отношении 62 видов надзора (ч. 2 ст. 39 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ). В 2023 году досудебное урегулирование стало обязательным для всех видов контроля, в том числе жилищного и лицензионного.

Исходя из ч. 1 ст. 40 № 248-ФЗ, юрлицо или ИП обязаны подать досудебную жалобу в надзорный орган в электронном виде через Госуслуги или аналогичные региональные порталы.

Депутаты Госдумы РФ и сенатор Совфеда РФ разработали проект НПА, в котором предлагают расширить действие такого требования и на решения органов, предоставляющих лицензии и иные разрешительные документы. Согласно законопроекту № 431992-8, в Федеральном законе от 04.05.2011 № 99-ФЗ появится статья 18.1 – об обжаловании решений и действий лицензирующих органов.

Если законопроект примут, то управляющие организации, получившие отказ в лицензии или продлении её действия, сначала должны будут обжаловать такое решение в досудебном порядке.

Обжалование отказов в перелицензировании станет центральной темой онлайн-семинара, который Ассоциация «Р1» проведёт 10 октября. Мы обсудим порядок продления лицензий, опыт первой волны и судебную практику по оспариванию решения органов ГЖН. Присоединяйтесь.


ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ