Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, изменяющий сроки принятия решений органами ГЖН по заявлениям о выдаче лицензии на управление МКД и принятия решения по нему. Авторы должны доработать документ ко второму рассмотрению, в том числе учесть новые требования к директорам УО.

Сейчас лицензирующий орган принимает решение о выдаче лицензии в течение 30 дней. Законопроектом № 487723-8 предложено внести изменения в ст. 194 ЖК РФ:

  • орган ГЖН обязан будет рассмотреть заявление соискателя в течение пяти рабочих дней с даты получения;
  • на принятие решения о выдаче лицензии или отказе ведомству отведут 10 рабочих дней.

«Ко второму чтению с учётом мнения коллег-депутатов мы доработаем законопроект», – рассказал председатель комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов. – «Необходимо учесть требования, предъявляемые к работе лицензионной комиссии, в которой может состоять до 20 экспертов».

Также правки в проект НПА необходимо внести в связи с принятым в конце 2023 года Федеральным законом от 25.12.2023 № 662-ФЗ. Согласно документу, с 1 сентября 2024 года к управляющим организациям и их учредителям будут предъявляться новые лицензионные требования (ст. ст. 193, 195 ЖК РФ).

«Кроме того, мы [...] ужесточили требования к соискателям – учредителям и директорам организаций, планирующих обслуживать жилой фонд. [...] Для сбора такой информации нужно заново настроить межведомственное электронное взаимодействие сразу между несколькими ведомствами», – отметил Сергей Пахомов, комментируя утверждение законопроекта № 487723-8 в первом чтении.

Также депутат напомнил, что планируется включить в ст. 202 ЖК РФ норму о проведении квалификационного экзамена в электронной форме. Это тоже необходимо учесть при доработке документа.

Читайте, какие ещё НПА, принятые в 2023 году, повлияют на работу УО и ТСЖ.