Президент Российского союза предпринимателей и промышленников России (РСПП) Александр Шохин направил в Минстрой РФ предложения по доработке законопроекта о выдаче УО лицензии и сдаче квалификационного экзамена. Документ утверждён в первом чтении: срок принятия решения по заявлению компании должен сократиться в три раза.

Законопроект № 487723-8 с изменениями в ст. ст. 194, 202 ЖК РФ принят в первом чтении 18 января 2024 года. Председатель комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов при этом заявил, что ко второму рассмотрению его доработают «с учётом мнения коллег-депутатов».

Проект НПА предполагает сокращение срока, который есть у органа ГЖН на рассмотрение заявления УО о предоставлении ей лицензии и принятия решения по нему. Сейчас это 30 дней, но авторы инициативы предлагают сократить его до 10 рабочих дней со дня подачи компанией документов.

Также законопроект № 487723-8 должен оптимизировать процесс лицензирования: квалификационный экзамен переведут в электронную форму (ч. 2 ст. 202 ЖК РФ). Но в РСПП считают: это только усугубит «проблему управления МКД»: итоги экзамена не гарантируют, что руководитель УО обладает необходимыми для такой работы знаниями.

Президент союза Александр Шохин предложил Минстрою РФ внести в документ поправки – вообще отменить ст. 202 ЖК РФ. По его мнению, вместо экзамена при получении лицензии необходимо проверять у должностного лица свидетельство о квалификации. Данные о нём должны вноситься в реестр сведений о проведении независимой оценки (Федеральный закон от 03.07.2016 № 238-ФЗ).

Читайте, какие требования нормативно-правовых актов, принятых в 2023 году, УО и ТСЖ нужно учесть в работе.