Почти половина управляющих компаний Москвы находятся под угрозой лишения лицензий. Об этом сообщил глава Мосжилинспекции Олег Кичиков на встрече с журналистами 22 мая. Основная причина – после получения лицензии компании не взяли в управление ни один дом.

Официально в Москве получили лицензию 1017 управляющих компаний. Однако, 481 из них до сих пор не управляет ни одним домом. Если в течение 6 месяцев эти компании так и не примут дома в управление, их лицензии будут отозваны. Чтобы сохранить лицензию, компании достаточно получить хотя бы один дом в управление.

Вторая причина отзыва лицензий – управляющие компании-двойники. Сейчас в Москве действуют около 100 компаний с одинаковыми (тождественными) или похожими названиями.

Согласно новым лицензионным требованиям, которые вступили в силу 11 января, компании-двойники должны сменить название до 11 июля 2018 года. Право на исходное название останется за той компанией, которая первой получила лицензию.

Олег Кичиков рассказал и о претензиях к управляющим компаниям от жильцов. За первые 4 месяца 2018 года в Мосжилинспекцию поступило 46 тысяч жалоб. Большинство из них касаются эксплуатации и содержания зданий. Напомним, что компанию, которая получила штраф более 2 раз за год за нарушение лицензионных требований, также могут лишить лицензии.