На пленарном заседании Госдумы 6 июня депутаты отклонили законопроект об отмене лицензий для управляющих компаний.

Законопроект был предложен депутатами от «Справедливой России» Олегом Шеиным и Олегом Михеевым (в период действия депутатских полномочий). В пояснительной записке разработчики утверждают, что лицензирование деятельности по управлению МКД привело к отсутствию конкурентной среды в ЖКХ.

Однако, по данным Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Государственной Думы «за 4 года, что прошли после введения лицензий для управляющих компаний, из 20 тысяч работавших компаний 508 сами ушли с рынка, только 19 — лишены лицензий по решению суда».

По мнению замглавы Комитета Госдумы по ЖКХ Павла Качкаева, отменить лицензирование для управляющих компаний означает вернуться в ситуацию 2014 года. Тогда на рынок приходили фирмы-однодневки, которые присваивали себе деньги собственников жилья.

Механизм лицензирования позволяет ограничить доступ к управлению МКД недобросовестным предпринимателям. Так, в 2018 году вступил в силу закон, запрещающий регистрацию управляющих организаций с одинаковыми и схожими названиями.