Управляющая организация стала фигурантом уголовного дела из-за того, что хранила в подвале старые люминесцентные лампы, несколько из которых оказались разбитыми. Нарушение обнаружила городская прокуратура после проведения проверки в помещениях, где расположен офис УО.

Прокуратура Воркуты нашла в подвале помещения, где располагается одна из управляющих организаций города, 144 отработанные ртутьсодержащие лампы. Проверка установила, что нарушение условий хранения опасных отходов привело к попаданию паров ртути в воздух.

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту нарушения правил обращения экологически опасных вещей. Штраф по этой статье может достигать 200 тысяч рублей. Пока же управляющей организации внесено представление с требованием устранить нарушение правил хранения опасных отходов.

Согласно Федеральному классификационному каталогу отходов, люминесцентные лампы относятся к отходам I класса опасности, то есть к чрезвычайно опасным. Несоблюдение условий их хранение приводит к попаданию ртути в воздух, что причиняет вред здоровью человека.

Управляющие организации могут обезопасить своих сотрудников и жителей МКД, отказавшись от использования ртутных ламп. Тем более, что с 1 июля 2018 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 10.11.2017 № 1356, которое ограничивает использование устаревших ртутных и трубчатых люминесцентных ламп.

Ещё один способ защитить жителей МКД – грамотно организовать сбор и утилизацию опасных отходов. Экологи рекомендуют помещать ртутные лампы в коробки, лучше всего в те же самые, в которых они продаются. Хранить коробки необходимо в отдельном помещении и по мере накопления вывозить в пункты приёма опасных отходов города. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.